Суббота, 27.04.2024, 20:24

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 Денисовская средняя школа
Дзержинского района Красноярского края
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:24
«Зарница», знаем точно, очень нужная игра…»

            

«Зарница», знаем точно, очень нужная игра…»

13 сентября, в нашей школе прошла традиционная спортивно-туристическая игра «Зарница». Если считать началом проведения игры «Зарница» 1993 год, то, пожалуй, скоро будет четверть века, как педагоги школы водят своих учащихся в осенний поход, предлагая им выполнить в течение дня ряд определенных заданий, направленных на формирование ответственности и дисциплинированности, коллективистских качеств, стремления познавать историю своего края, села, героическое прошлое своего народа, на воспитание гражданственности, чувства патриотизма и гордости за свою Родину. Ребята в течение этих лет исследовали все окрестности села Денисово, осуществляли  марш-броски в сторону д.Кондратьево, в сторону старого аэропорта, несколько лет ходили на Топольские горы.  И вот уже в течение 4 лет наша игра проводится на территории места отдыха односельчан и жителей села «Мельница». Данное местечко как нельзя лучше подходит для проведения этой игры. Расположенное в 4 км от села, покрытое лесным бором и обладающее крутыми склонами и подъемами, оно позволило разработать несколько туристских маршрутов, которые преодолевают отряды-содружества по специальным картам, выполняя по ходу прохождения разного рода задания: оказание помощи пострадавшим, поиск КП (контрольные пункты), поиск «диверсантов», условных «мин» и т.д. 

В новом 2016-2017 году наша спортивно-туристическая  игра «Зарница» проходила под знаком ВФСК ГТО.  Мы действовали в соответствии с Указом Президента РФ от 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», а также  в соответствии с распоряжением губернатора Красноярского края о поэтапном внедрении ВФСК ГТО на территории Красноярского края.

  На открытии  игры присутствовал руководитель центра тестирования комплекса ГТО в нашем районе А.Ф. Обухов. Он познакомил с правилами тестирования на знак отличия ВФСК ГТО. Учащиеся школы прошедшие все этапы спортивно-туристической (туристский поход с проверкой туристских навыков)  игры получают зачёт в испытаниях по выбору на знак ВФСК ГТО. Этого заслужили ребята 2-й и 3-й ступени ГТО(11-12 лет и 13-15 лет). Теперь путь к «золоту» стал короче, все участники похода с заданиями справились на «Отлично».

Традиционным мероприятием игры всегда является спортивно-туристическая эстафета. Педагоги Степанов  Ю.В. и Иванов Г.Е. готовят заранее полосу препятствий для команды содружества. Некоторые виды препятствий каждый год меняются, усложняются, становятся более интересными и привлекательными для ребят.

Одним из новых видов состязаний стало  перетаскивание всей командой груза (колесо грузового автомобиля) по пересеченной болотистой местности. Сила, сплоченность, выносливость команды так необходима на этом этапе.

Переправа по горизонтальной веревке с перилами. Учащиеся преодолевают препятствия, держась за верхнюю веревку, идя по нижней с самостраховкой (наличие страховочной системы, карабины, страховочная веревка). Умение вязать туристические узлы, умение страховать товарища в связке, полученные на занятиях туристического кружка, пригодилось учащимся на этапе «Отвесная стена». В систему вошли такие виды состязаний как преодоление подвесного моста, «бабочка», «паутина», «завал», «костер», «оказание доврачебной помощи», «краеведение» и др.

 Неизменными помощниками выступают родители учащихся. В этом учебном году было решено за каждого участвующего родителя или родственника добавлять команде бонусы. Администрация школы и организаторы игры благодарны родителям Яновой Л.А., Мельниченко В.В., Игнатовой Т.В. Машуковой А.А., Стельмах С.А., выпускникам школы Битиньшу Михаилу и Колчину Андрею за активное участие в проведении спортивно-туристической игры «Зарница»

Каждый год содружествам дается определенное домашнее задание, в завершение игры ребята должны защитить свое задание. (Фестиваль  туристической песни:  по 1 песне и 1 инсценировке анекдота на туристическую тему от содружеств; фотоконкурс «Краски Осени», Конкурс «PRO туризм». Задача: «Пропиарить» через рекламу различные виды туризма; Каждая команда выпускает плакат-рекламу о своем виде туризма и защищает его и др. Конкурс «Безопасность в различных видах туризма» Представить виды медицинской помощи в различных видах туризма (пешеходный, водный, горный, спелеотуризм, велосипедный, лыжный и др.) В этом году ребятам дано задание Прославить «Зарницу» различными видами жанров (станцевать «реп», сочинить и прочитать «Оду Зарнице», спеть песню или  представить сценку  о значении туристских походов в жизни человека).

Одним из серьезных этапов в формировании туристских навыков является обустройство бивуака после прохождения маршрута. Очень важно, на мой взгляд, проявить активность и сноровку в разжигании костра и готовке обеда, когда уставший и измученный тяжелым маршрутом приходишь в базовый лагерь. Надо заставить себя пойти собрать хворост для костра, найти в себе силы организовать и подготовить стол для всего содружества. Этому дети учатся в походе. Зато какой вкусный получается суп, борщ или уха. Ребята с удовольствием защищают свои блюда и предлагают отведать педагогам, гостям игры, судьям. Чтобы никто не остался голодным, в запасе всегда есть на всех горячая гречневая каша с тушенкой и горячий чай.

Заканчивается игра, подводятся итоги. В этом году лучшее время показывает содружество «Феникс» (11, 7, 3 классы). Привлекли большее количество родителей – это дополнительные бонусы. Нет ребят, которые бы без уважительной причины отсутствовали на игре!!! Все содружество в полном составе, включая детей из 3 класса. Эти детки сами пожелали идти в поход со старшими и готовились к этому событию с самого первого сентября! Второе время показывает содружество «Альтаир» (6 и 8 классы), третье – содружество «Звездопад» (5 и 9 классы)

Можно много говорить и спорить о патриотизме, о любви к Родине, о проблемах воспитания, а можно просто идти с ребятами в осенний поход, еще раз прожить вместе с ними эти незабываемые мгновения, понимая, что никто за нас это не сделает.

 

Ода Зарнице.

Приглашаем всех сплотиться

Наша школьная семья,

Проявить себя в Зарнице

Постараемся, друзья.

Дружно за руки возьмемся,

Нам преграды нипочем!

Потому что в Альтаире

Очень дружно мы живем.

Мы не злимся, не скандалим,

Нам на это время нет.

Потому что на Зарнице

Ускоряет время бег.

Вот прошли мы по маршруту,

Не отстанет Альтаир.

Потому что за собой нас ведет классный командир!

Мы пройдем через преграды,

Приготовим вкусный борщ

И с друзьями на привале

Мы споем и поиграем.

И ребят всегда поддержим

Мы в содружестве, всегда!

Ведь Зарница, знаем точно,

Очень нужная игра.

Выполнила ученица 6 класса Султонова Алина.

Битиньш Н.С., старший методист по воспитательной работе МБОУ Денисовская средняя школа

Просмотров: 388 | Добавил: Лина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Наставничество
ВсОШ
Бесплатное питание
Навигатор дополнительного образования детей
Большая перемена
Доступная среда
bus.gov.ru/
РЕКОМЕНДУЕМ
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
   
  
  

663715, Быстрова, 100, с. Денисово, Дзержинский район, Красноярский край, Россия; тел. (39167)9-43-33; электронный адрес: apimchenko@mail.ru

Погода от Метеоновы по г. Дзержинское